Чистка зубов у собак – это одна из основных процедур в вопросах профилактики заболеваний, возникающих в ротовой полости. Челюсть для животного является важной частью организма – её состояние влияет на аппетит питомца, его самочувствие, игривость и даже уверенность в своих возможностях. Животное с больными зубами будет вести себя пассивно, иметь болезненный вид и испытывать проблемы при употреблении пищи, особенно жесткой.

Отсутствие или неправильный уход за состоянием полости рта, может привести к появлению следующих негативных последствий:

  • из пасти при дыхании идет резкий и заметный неприятный запах;
  • на зубах имеется визуально заметный налет или камень;
  • постоянно повышенное слюнотечение;
  • в ротовой полости содержится кровь;
  • воспаление десен и их кровоточивость;
  • различные изъявления и воспалительные процессы на языке, внутренней поверхности щек и деснах;
  • проблемное глотание;
  • отказ от употребления твердой пищи.

Чтобы не допустить появления серьезных болезней и не подвергать животное стрессу из-за сложного лечения, следует уделить дополнительное внимание чистке зубов у собаки.

Как осуществляется чистка зубов

Правильная, полезная для питомца гигиена ротовой полости требует использования специальных паст и щеток, подходящих для животных. Из инструментов применяются щетки, похожие на простые человеческие, которыми можно удобно добираться до самых удаленных мест, так и специальные насадки на пальцы. Вторые позволяют деликатно обработать зубы, особенно небольших декоративных пород, а также точнее контролировать процесс чистки.

Также применяется и ультразвуковая чистка зубов, быстро и деликатно устраняющая налет и камень. Он отличается высокой эффективностью и позволяет сократить время, затрачиваемое на гигиенические процедуры. Большинство животных положительно относятся к ультразвуковой чистке, даже если зубы чистятся впервые, не испытывают стресса и не проявляют особого недовольства.

Для гигиенических процедур применяются специальные ветеринарные пасты. Их отличает привлекательный аромат рыбного или мясного лакомства, либо вкус ментола. В нашей клинике применяются только качественные пасты, в которых не содержится фтор. Они не требуют смывания, не наносят повреждений слизистой и не мешают нормальной работе желудка.

Почему чистку зубов стоит доверить специалисту

Первая чистка зубов у собаки часто становится настоящим испытанием на прочность. Животное испытывает стрессовые ощущения и не стремиться упростить жизнь своему владельцу. Избежать подобных проблем, особенно при первой гигиенической процедуре, позволит обращение в нашу клинику. Мы располагаем всем необходимым оборудованием для качественного ухода за зубами домашнего питомца.

Специалисты умеют находить подход к четвероногим пациентам, успокаивая их и уменьшая испытываемый стресс. В процессе чистки применяются специальные полотенца, деликатно и надежно фиксирующие особо активных собак, не желающих чистить зубы.

Мы применяем только проверенные зубные пасты, а также качественные щетки. Это позволяет как повысить эффективность проводимых процедур, так и уменьшить уровень стресса, которому подвергается животное во время процедуры.

В большинстве случаев собака достаточно быстро привыкает к уходу за ротовой полостью и начинает относиться к чистке зубов если не положительно, то хотя бы спокойно. Хотя многое зависит непосредственно от характера животного и его воспитания.

Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что ваш домашний любимец получит необходимый уход и обретет здоровые и крепкие зубы. Наши специалисты окружают вниманием каждого пациенты, который к ним попадает, вне зависимости от его породы, размера и характера.