Энтерит у кошек лечение ПеровоВоспаление слизистой оболочки тонкого отдела кишечника у кошек, за которым следует нарушение пищеварения и плохая усвояемость полезных веществ, называется энтеритом. Это заболевание имеет две формы: хроническая и острая. Для любой формы течения болезни характерен жидкий стул и возникновение рвоты. Специалисты клиники Перово, при обнаружении симптомов энтерита у кошек советуют не затягивать с обращением к врачу, некоторые виды этой болезни неизлечимы!

Энтерит у котят может возникнуть при переходе с молока матери на обычную пищу. Взрослое животное может заболеть при неправильном питании, употреблении некачественного корма, резкой смене рациона, а также через фекалии больного животного. Помимо этих причин, воспаление кишечника провоцирует наличие в организме инфекции, онкологии, отравление.

Медиками ветеринарной клиники в Перово выделяется три вида энтерита у кошек:

  • Коронавирусный. Полнейшее излечение невозможно, но при должном уходе и терапии животное ведет нормальный образ жизни долгие годы. Риск заражения человеком практически минимален. Кошка может подхватить энтерит при контакте с калом зараженной особи. Среди симптомов можно выделить: отказ от приема пищи, сильную диарею с красным или оранжевым оттенком, повышенную температуру тела.
  • Парвовирусный (кошачья чумка). 100% гарантии излечения больной энтеритом кошки, врачи клиники Перово не дают, однако у здорового животного при своевременно начатом лечении шансов выздороветь гораздо больше, чем у пожилого или без проведения терапии. Специалистами ветеринарии рекомендуется прививка, которая первично проводится в возрасте двух месяцев. При заражении кошачьей чумкой симптоматика та же, что и при коронавирусном энтерите. Но еще возможны кашель, судороги и отеки слизистых оболочек.
  • Инфекционный ротовирусный. Передается животному через укусы насекомых, от больных животных (в том числе через лотки), может быть принесен в дом человеком на одежде и обуви. Сильная рвота, диарея и повышение температуры обостряются при переходе заболевания в тяжелую хроническую форму. Животное не подпускает к себе людей, в частности не дает дотронуться до живота. Стул становится жидким, возможно с примесями крови, слизи. Запах острый и неприятный. У животного полностью пропадает аппетит, начинается обезвоживание, могут появиться язвочки в углах рта, трещины на коже.

Хозяину, обратившему внимание на возникновение такой симптоматики необходимо оградить питомца от пищи, в то же время оставляя доступ к питьевой воде. Дальнейшее лечение энтерита в ветеринарной больнице Перово начнется с очищения желудка кошки. Для этого необходимо дать ей употребить внутрь несколько ложек вазелинового масла. Далее лечение разрабатывается по индивидуальной схеме. Обязательно применяется регидратационная терапия и различные инъекции, дающие терапевтический эффект.

Больной энтеритом кошке врачи ветеринарной клиники Перово назначают особую диету: с первого по третий день дают кипяченую воду с добавлением витамина С, мясные бульоны и никакой твердой пищи, всё в минимальном количестве; с четвертого дня можно дать овсяную кашу, отваренную на мясном бульоне. Если нет рвоты и диареи, можно увеличить количество еды. С пятого дня возможен ввод в рацион яиц и фарша (куриного или говяжьего). После недели профилактического лечения можно перейти на привычный рацион.

В целях профилактики энтерита у кошек врачами клиники Перово рекомендуется:

  • Не выпускать животное на улицу, где оно может получить контакт с зараженными особями;
  • Кормить сбалансированным и качественным кормом;
  • Следить за наличием питьевой воды;
  • Соблюдать гигиену в уходе за животным.

В ветеринарной больнице Перово проводится вакцинация кошек от ротовирусного энтерита. Прививка является гарантией того, что Ваш любимый питомец будет огражден от этого заболевания! В паспорте животного, проходящего лечение в клинике Перово, будут отображены даты всех вакцинаций, в том числе и прививки от энтерита, в дальнейшем Вы можете быть уверены, что не пропустите следующую дату вакцинации, и кошка будет здорова.