Если вы заметили у своего питомца нетипичное поведение, потерю активности, кашель, расчесанную до болячек кожу и посинение слизистых оболочек рта, необходимо поторопиться и сдать анализы на дирофиляриоз. Это заболевание, которое переносят кровососущие насекомые от больного животного к здоровому. В случае если его запустить, оно может привести к тяжелым последствиям, в том числе и летальному исходу. При этом заболевании в организм собаки попадают гельминты-дирофилярии, поражающие в дальнейшем жизненно важные внутренние органы. Ветеринарная клиника в Перово предлагает свои услуги по лечению собак от дирофиляроза.

Развитие заболевания.

Дирофилярии, достигая половой зрелости, вбрасывают в кровь микрофилярии, незаметные при обследовании УЗИ или рентгеном. Они циркулируют по кровеносной системе и во время укуса комаром заражают насекомое. Уже находясь в полости рта комара, микрофилярии развиваются до личинок, этот процесс занимает практически две недели. В последующем, инфицированное насекомое кусает здоровую собаку и заражает её личинками. В течение нескольких месяцев, личинки, пройдя все стадии развития, перемещаются в сердце и легкие животного. Срок жизни взрослого гельминта составляет несколько лет. Половозрелые особи этих червей могут достигать в длину 15 см.

Причины и условия возникновения дирофиляроза.   

Большие вспышки заболевания замечены в тёплых и влажных климатических зонах, где очень распространены комары, как переносчики заболевания. Согласно некоторым данным, вероятность заражения сильнее у чистокровных животных. Так же, инвазия (заражение организма паразитами) у короткошерстных собак гораздо выше, чем у собак с длинной шерстью.

Если в нашем климате летом устанавливается влажная, но жаркая погода, это провоцирует рост заболевания. Специалисты ветеринарного центра Перово рекомендуют обращать внимание на клинические признаки дирофиляроза у Ваших питомцев и своевременно обращаться за лечением.

Патогенез болезни.

При сильном заражении у животных отмечаются нарушения в работе сердца; воспаление внутренней оболочки сердца, так называемого эндокарда; закупорка сосудов; поражение артерий. Так же течение болезни может привести к сердечной недостаточности, которую будет сопровождать асцит брюшной полости.

Дирофиляроз у собакВ довольно редких случаях заболевание поражает почки, в таком случае у животного появляются отёки проблемы с мочеиспусканием.

Клинические признаки.

Специалисты ветцентра Перово, при диагностике дирофиляроза у собак отмечают такие признаки как:

  • Апатия;
  • Вялое состояние;
  • Кашель, в том числе с мокротой и кровью;
  • Одышка;
  • Хрипы в дыхании;
  • Посинение слизистых оболочек;
  • Отсутствие аппетита;
  • Отечность лап;
  • Повышенная температура на протяжении долгого времени.

Шумы в сердце, увеличенные яремные вены, повышенный ритм сердцебиения – признаки расстройства сердечно сосудистой системы. Лихорадка и кашель с кровью и мокротой свидетельствуют о закупорке легочных артерий тромбами. При остром синдроме полой вены (отвечающей за венозную кровь от нижней части тела) гемоглобин выбрасывается в кровь, начинается желтуха и коллапс – состояние, когда существует реальная угроза жизни собаки. При этом кровяное давление падает и кровоснабжение органов нарушается.

Диагностика.

Ветеринарная клиника Перово, при терапии дирофиляроза у собак предлагает следующие методы определения наличия заболевания:

  • Клинический анализ крови;
  • Исследование кровяных мазков;
  • Рентген, в том числе и сосудов;
  • УЗИ.

Лечение.

В самом начале лечения, врачи ветклиники Перово вводят внутривенно тиацетарсамид. Это средство способствует выведению взрослых особей паразитов из организма животного. При гибели большой массы гельминтов возможна закупорка сосудов, именно поэтому вводить средство должен квалифицированный врач. После использования этого препарата необходимо будет ограничить активность собаки на срок до шести недель.

При лечении собаки от дирофиляроза необходим постоянный контроль специалистов, так как вещества, действующие на гельминтов, могут иметь побочное действие в виде сильной интоксикации Вашего питомца.

После прогонки паразитов из организма, закончится первый этап лечения. Обычно животные, перенесшие это заболевание, ослаблены и нуждаются в восстановлении сил. Именно поэтому ветеринары нашего ветцентра в Перово, при борьбе с дирофиляриозом у собак, разрабатывают индивидуальную систему терапии для каждой особи. Хозяевам следует запастись терпением, лечение будет очень непростым.

При дирофиляроза кожного типа возможно хирургическое вмешательство в лечение болезни собаки. У профессиональных врачей ветцентра Перово есть опыт по подобным операциям.

Рекомендуется в целях профилактики перед длительным пребыванием животного на природе обрабатывать его спреями или каплями от комаров. В случае, если у Вас существуют малейшие подозрения на заражение дирофиляриозом, советуем Вам незамедлительно обратиться в ветеринарный центр, для полного обследования. Врачи ветеринарной клиники в Перово всегда готовы провести все необходимые медикаментозные мероприятия в целях лечения дирофиляроза у Вашей собаки.