Когда животное серьезно заболевает, не всегда у владельца есть возможность тщательно ухаживать за ним и проводить все необходимые процедуры. Иногда нет возможности, особенно если препараты надо вводить по часам или их сложно вводить без необходимого опыта. Случается, что отсутствие опыта мешает владельцу вовремя заметить угрожающие симптомы и предотвратить ухудшение состояния.

При некоторых тяжелых заболеваниях и после операций с осложнениями требуется круглосуточное наблюдение, постоянный контроль состояния с моментальным вмешательством ветеринара. В таких случаях на выручку приходит стационар для животных. Конечно, жаль расставаться с любимцем даже ненадолго, и многим кажется, что зверю дома спокойнее и лучше. Обычно так и есть, но в ситуациях, угрожающих жизни, приоритетом должно быть здоровье, а нахождение в стационаре – это гарантия того, что все процедуры будут проведены точно по графику, сделаны грамотно все манипуляции, при необходимости проведут контрольные анализы и исследования и вовремя будет оказана срочная ветеринарная помощь.

Стационарное лечение при инфекционных заболеваниях

Однако не во всех ветклиниках принимают животных с инфекционными заболеваниями. Это объяснимо, ведь если помещение не оборудовано специальным образом, для других пациентов существует риск заразиться, особенно это касается ослабленных животных или после хирургической операции. При этом течение инфекционной болезни тоже бывает тяжелым и требует контроля. В нашей клинике есть инфекционный стационар для животныхспециально оборудованное помещение из отдельных боксов для каждого пациента. Принимаем в него пациентов при следующих болезнях:

  • инфекционный ринотрахеит;
  • панлейкопения;
  • парвовирусный энтерит;
  • и другие с высокой контагиозностью.

Боксы хорошо вентилируются, проводится регулярная тщательная дезинфекция и кварцевание помещений, обязательно дезинфицируются лежанки, предметы ухода и посуда. При этом применяются только высококачественные дезинфектанты. Строго соблюдается личная гигиена пациентов. Допуск владельцев ограничен для соблюдения карантина. Такие методы позволяют избежать распространения инфекции. Стационарное лечение под постоянным контролем за животным облегчает процесс выздоровления и позволяет вовремя заметить и купировать осложнения.